Lecturas complementarias

Lecturas Complementarias para el año 2021

CursoTituloAutorEditorialFecha
Segundo Año Básico«La Tortulenta»Esteban CabezasSMJunio
«Kiwi»Carmen PosadaAgosto
«La fuerza de la gacela»Carmen Vázquez -VigoSeptiembre
“El Jajilé azul”Úrsula WölfelOctubre
“La cama mágica de Bartolo”Mauricio ParedesALFAGUARANoviembre
Tercero Año Básico«De carta en carta”Ana María MachadoALFAGUARAAbril
«La historia de Manu»Ana María del RíoMayo
“La cama mágica de Bartolo”Mauricio ParedesJunio
“Las aventuras del capitán Calzoncillo”Dav PilkeySMJulio
“Papelucho”Marcela PazUNIVERSITARIAAgosto
Cuarto Año Básico“Ámbar en cuarto y sin su
amigo”.
Danziger, PaulaALFAGUARA-
SANTILLANA
Abril
“La Maravillosa Macedonia”Cortés, FranciscaMayo
“Judy Moody salva el
planeta”
Mc Donald, MeganJunio
“El secuestro de la bibliotecaria”Margaret, MahySANTILLANAAgosto
“Mi hermana Ji, por Papelucho”Paz, MarcelaSMSeptiembre
Quinto Año Básico“Cuentos de la selva” (8 relatos)Horacio QuirogaZIG-ZAGAbril
“Quique Hache detective”Sergio GómezSMMayo
“El monstruo del arroyo”Mario MéndezALFAGUARAJunio
“R y M investigadores”Ramón Díaz EterovicNORMAAgosto
“Asesinato en el Cannadian Express”Eric WilsonALFAGUARASeptiembre
Sexto Año Básico“El príncipe feliz y otros cuentos”
(4 cuentos)
Jaime CaucauLOQUELEOAbril
“Tegua. Un episodio de conquista”Raúl BenapresARRAYÁNMayo
“Quique hache. El caballo fantasma”Sergio GómezSMJunio
“Mundo de cartón”Gloria Alegría RamírezEDEBÉAgosto
“Terror en Winnipeg”Eric WilsonALFAGUARASeptiembre
Séptimo Año Básico“El principito”Antoine de Saint- ExupéryZIG-ZAGAbril
“Sub Terra- Sub Sole”Baldomero LilloMayo
“El club de los que sobran”Luis Emili GuzmánALFAGUARAJunio
“Pesadilla en Vancúver”Eric WilsonAgosto
“Narraciones extraordinarias”Edgar Allan PoeZIG-ZAGSeptiembre
Octavo Año Básico“La Ilíada”Alessandro BariccoANAGRAMAAbril
“Los ojos del perro siberiano”Antonio Santa AnaNORMAMayo
“Juan salvador gaviota”Richard BachDEBOLSILLOJunio
“Las chicas de alambre”Jordi Sierra I FabraALFAGUARAAgosto
“La venganza de la vaca”Sergio AguirreNORMASeptiembre
Primer Año MedioLectura libre elección *Abril
“Un loco y gordo amor”Raphaële FrierZIG-ZAGMayo
“El árbol” y “La amortajada” María Luisa BombalJunio
“El animero del desierto”Sara BertrandSeptiembre
“Crónica de una muerte anunciada”Gabriel García MárquezDEBOLSILLOOctubre
Segundo Año MedioLectura libre elección *Abril
“Donde esté mi corazón”Jordi Sierra I FabraEDEBÉMayo
“No pasó nada”Antonio SkármetaDEBOLSILLOJunio
“La última niebla”María Luisa BombalZIG-ZAGSeptiembre
“Donde surgen las sombras”David LozanoSMOctubre
Tercer Año MedioLectura libre elección *Abril
“La contadora de películas”Hernán Rivera LetelierALFAGUARAMayo
“El ingenioso hidalgo
don Quijote de la Mancha”
Miguel de CervantesZIG-ZAGJunio
“La increíble y triste historia de la Cándida Eréndira y de su abuela desalmada”Gabriel García MárquezDEBOLSILLOSeptiembre
“Los Invasores”Egon WolffPEHUÉNOctubre
Tercer Año Medio Diferenciado“Septiembre”Beatriz García-HuidobroSMMayo
“Santa María de las flores negras”Hernán Rivera LetelierALFAGUARAJunio
“Chiloé, cielos cubiertos” María Asunción RequenaZIG-ZAGAgosto
“Llamadas telefónicas”Roberto BolañoALFAGUARASeptiembre
Cuarto Año MedioLectura libre elección *Abril
“En la laguna más profunda”Oscar CollazosNORMAMayo
“Pedro Páramo”Juan RulfoCÁTEDRAJunio
“Cien años de soledad”Gabriel García MárquezDEBOLSILLOAgosto
“Bestiario”Julio CortázarALFAGUARASeptiembre
Cuarto Año Medio Diferenciado“Volar sobre el pantano”Carlos Cuauhtémoc SánchezSELECTAS DIAMANTEMayo
“La lluvia sabe por qué”María Fernanda HerediaNORMAJunio
“El cuarto mundo”Diamela EltitAgosto
“Ecos Urbanos”Alejandra CostamagnaALFAGUARASeptiembre